Московская биржа 27 сентября запустила торги акциями иностранных компаний с расчетами в иностранной валюте. «Открытие Брокер» одним из первых брокеров предоставит своим клиентам доступ к этим торгам в QUIK и личном кабинете.
Торговый код иностранных акций в долларах и рублях на Мосбирже останется одинаковым, к тикеру бумаг с расчетами в долларах добавятся символы -RM, например, TSLA-RM, MRNA-RM.
Таким образом, наши клиенты смогут выбрать удобный им вариант приобретения бумаг — в долларах или рублях, не прибегая к конвертации.
Торговля производится в рамках надежной инфраструктуры Московской биржи: с участием квалифицированного центрального контрагента (НКЦ) и учетом бумаг в центральном депозитарии (НРД).
Сейчас на Московской бирже обращаются акции 281 иностранной компании, к концу года биржа планирует довести это количество до 500. Акции всех иностранных эмитентов будут доступны инвесторам, в том числе физическим лицам, в рублях и в валюте первоначального листинга, прежде всего, в долларах США.