Что нужно знать при открытии ИИС?

  1. Инвестор, заключивший договор на обслуживание ИИС, имеет право на получение одного из двух возможных налоговых вычетов:
  • вычет с взносов: возможность вернуть налоговые выплаты в размере до 13% от суммы денежных средств (до 400 000 рублей), внесенных на ИИС в течение налогового периода (календарного года) (сумма возвращаемого налога максимум 52 000 руб. в год), при условии наличия налоговой базы, облагаемой по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ и уплаченного НДФЛ, при этом сумма возвращенного налога не может превышать сумму уплаченного в год применения вычета НДФЛ.
  • вычет с дохода: возможность избежать уплаты налога с прибыли, полученной по ИИС (при условии, что договор на ИИС действует не менее трёх лет, и владелец счета не использовал вычет с взносов). По истечении трёх лет клиент может продать все ценные бумаги и закрыть ИИС. В этом случае вся сумма дохода, полученного при реализации ценных бумаг с ИИС, не облагается налогом.
  1. Вносить на ИИС можно денежные средства в размере не более одного миллиона рублей в год.
  2. Зачисления по договору ИИС со счетов третьих лиц запрещены, поэтому денежные средства могут поступать только с вашего банковского счёта.
  3. Воспользоваться ИИС может любой совершеннолетний инвестор, являющийся налоговым резидентом РФ.
  4. Одновременно можно иметь только один индивидуальный инвестиционный счет. Открытие нескольких индивидуальных инвестиционных счетов у одного или у разных профессиональных участников рынка ценных бумаг приведет к невозможности получения инвестиционного налогового вычета ни по одному из них. ИИС открывается на неограниченный период времени, минимальный срок владения счетом составляет 3 года с момента заключения договора. Частичный вывод денежных средств невозможен.
  5. В случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения 3-х лет необходимо уплатить в бюджет сумму ранее полученного вычета «на взнос», а также пени за каждый день просрочки, определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Остались вопросы?
Напишите нам!
Имя
Фамилия
Телефон