Рынок цветных металлов (июнь - сентярь 2020 года)

Лукичева Оксана
Аналитик «Открытие Инвестиции», товарный рынок
В III квартале рынки цветных металлов постепенно восстанавливались по мере улучшения ситуации в мировой экономике. Остановка деятельности большинства экономик мира в марте и апреле нанесла значительный урон спросу и предложению цветных металлов, разрушив логистические цепочки и создав напряженную ситуацию с поставками. Уже с середины мая наблюдалось улучшение спроса, которое продолжилось в июне-августе.
Сокращение производства из-за карантинных мер и массивное монетарное стимулирование разогрели спекулятивную составляющую спроса, что привело к резкому росту цен на металлы. Ожидаемые вливания в инфраструктурные проекты в США и Китае также подогрели интерес. Создавшаяся ситуация стала для участников рынка неожиданной, т.к. первоначально ожидалось восстановление цен до уровня прошлого года не ранее начала 2021 г. Этот фактор определит ценовую динамику в среднесрочной перспективе.
В сентябре ситуация вновь стала ухудшаться в связи с общим замедлением темпов восстановления, возникновением «второй волны» COVID-19 и ростом политической напряженности. Укрепление курса доллара США оказало дополнительное давление на рынки цветных металлов. Цены показали снижение к августу, хотя в годовом выражении почти на все металлы остаются выше. Исключение составляют пока лишь никель и свинец.
Подписка на аналитические обзоры
Актуальные инвестидеи
Только самые важные новости
Полезные материалы
Итоги торгов. Нефтегазовый сектор позволил российским акциям завершить неделю на позитивной ноте
Акции, на которые следует обратить внимание на неделе с 30 января по 5 февраля 2023 г.
Внешний фон. Рынки акций Европы и США, а также нефть и медь завершают неделю на позитивной ноте