Обзор Markets от 17.06.22: LKOH, TGKA, MPC, VLO, XOM, TSLA

Актуальный в преддверии старта торгов на Мосбирже обзор Markets:
- Внешний фон противоречивый. В Китае говорят о новых стимулах, пока в Японии рынок падает от страха перед рецессией.
- Российский рынок был позитивен несмотря на негативную динамику внешних торговых площадок. Среди лидеров — расписки в расчёте на то, что расшивка трансграничных владений и программ расписок пройдет в обозримом будущем.
- «ЛУКОЙЛ» покупает контрольный пакет в «Энел Россия» вместе с фондом «Газпромбанк — Фрезия». В масштабах бизнеса компании это сравнительно небольшое приобретение.
- ГЭХ готов рассмотреть покупку пакета акций Fortum, остальные активы не комментирует. В случае сделки доля ГЭХ в ТГК-1 превысит 75% и холдинг должен будет предоставить оферту миноритарным акционерам.
- Рынок акций США продолжил падение на ожиданиях жёсткой монетарной политики со стороны регуляторов. Масштаб коррекции уже сопоставим с динамикой весны 2020 года в определённых сегментах.
- Президент Байден пытается переложить вину в рекордно высоких ценах на бензин на владельцев НПЗ. Поскольку спрос на бензин и дизельное топливо восстанавливается, маржа переработки выглядит «значительно выше нормы».
- Все больше американских корпораций объявляют о сокращении персонала. Поскольку увольнения происходят во многих отраслях и секторах, сотрудники компаний могут вскоре испытать потребность в гарантиях занятости.
Основная задача обзора Markets — представить читателю в удобном и компактном виде актуальную информацию перед началом торгов на российском фондовом рынке. Обзор включает:
- Календарь ключевых макроэкономических и корпоративных событий.
- Таблицу оценки потенциала роста и ожидаемой дивидендной доходности по ликвидным акциям РФ.
Подписка на аналитические обзоры
Только самые важные новости
Полезные материалы
Актуальные инвестидеи
Вам также может понравиться