Акции «Магнита» на высоком объеме взлетели до максимума с января 2018 года

Шульгин Михаил
Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»
Акции «Магнита» по состоянию на 17:00 мск росли на 5,5% на торгах «Московской биржи», при этом сам индекс МосБиржи был в шаге от установления нового рекордного максимума и прибавлял 1,4%. То есть бумаги ритейлера смотрелись значительно лучше рынка. Объем в акциях составлял 5,673 млрд рублей. «Магнит» замыкал ТОП-3 лидеров по объему на Мосбирже, уступая только традиционным лидерам Сбербанку (13,7 млрд рублей) и «Газпрому» (6,7 млрд рублей).
В ходе торговой сессии был сформирован максимум 5370 руб. Это самая высокая цена акций «Магнита» с 31 января 2018 года. Да и рост за день выше 5% бумага совершает весьма редко, о чем свидетельствует история за 5 лет (бумага на Мосбирже в листинге с июля 2006 года, но для репрезентативности мы не брали ранние годы и взяли для оценки 5-летний исторический период). Мы не обнаружили ярко выраженной тенденции динамики акции на следующий день после роста днем ранее на величину более 5%. Поэтому ретроспективный анализ не сообщает нам статистической информации о вероятности падения или продолжения роста бумаги в четверг.
Традиционный вопрос о причинах столь заметного взлета цены, увы, в моменте остается без ответа, поскольку общерыночном и корпоративном новостном фоне нет зацепок, которые могли бы объяснить наблюдаемую динамику. При этом относительно недавно появившийся в терминале Bloomberg анализ новостной активности, имеющей отношение к эмитенту, также не отражает какого-либо заметного всплеска.
В настоящий момент по акциям ритейлера 13 рекомендаций «покупать», 1 — «держать» и 0 — «продавать», свидетельствуют данные терминала Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет составляет 5606,8 руб., что предполагает потенциал роста около 5%.
Депозитарные расписки в Лондоне сегодня выросли до $17,17. Это максимум с середины июля 2018 года. С позиции технического анализа пробитие уровня сопротивления $16,30 открывает потенциал для проверки на прочность 200-дневной скользящей средней линии с текущим значением $19,29. Последний раз цены расписок пересекали 200-дневную МА в декабре 2015 года. С тех пор котировки были ниже указанной линии.
Подписка на аналитические обзоры
Только самые важные новости
Полезные материалы
Актуальные инвестидеи